北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
1、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
先算每月共收入多少元,再算....
800+185-745
=985-745
=240(元)
也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......
800-745+185
=55+185
=240(元)
答:八月节余了240元
2、北师大一年级数学上册《猜数游戏》猜一猜,手里有多少个黑珠子?
北师大一年级数学上册《猜数游戏》猜一猜,手里有多少个黑珠子?
手里一共有6个黑珠子,右手有3个黑珠子,那么左手还剩下多少个?
6-3=3
3、北师大一年级数学上册《整理与复习》 回家 想一想,3+7可以解决什么问题?9-1呢?
8:4+3+1;9-1
9:10-3+2;5+4;9-0
10:6+3+1;3+7
想一想,3+7可以解决什么问题? 9-1呢?
可以解决很多问题:
3+7:
爸爸给了小明3元钱,妈妈又给了7元,小明手里一共有多少元钱?
小兔原来3根胡萝卜,妈妈又给了它7根,它现在有几根?
9-1:
小米出门前带了9元钱,在路上,她用1元买了报纸,问,她还剩几元?
4、北师大二年级数学上册课间活动,一共有多少盆花?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动
一共有多少盆花?
5x3=15(盆)
15+3=18(盆)
5、北师大二年级数学上册《一共有多少天》说一说,填一填。
北师大二年级数学上册《一共有多少天》
说一说,填一填。
7-14-21-28-35-42-49-56-63
6、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
7、北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?
北师大三年级数学上册《小熊购物》胖胖应付多少元?
先算出4个面包多少钱,再算.....
3X4=12 (元)
12+6=18 (元)
答:胖胖应付18元。
8、北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
北师大三年级数学上册《过河》 如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗?
54(9-3)
=54+6
=9(条)
答:需要9条船。
9、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
10、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?
笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。
淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。
笑笑一共需要多少元?
183+4
=6+4
=10
11、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 运走两车后还剩多少棵白菜?
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜
运走两车后还剩多少棵白菜?
850- 256- 280
=594一280
=314 (棵)
答:运走两车后还剩314棵白菜。
850-( 256+280)
=850- 536
=314(棵)
答:运走两车后还剩314棵白菜。
12、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。
13、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 下面的三幅图分别是谁看到的?想-想, 连一连。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
下面的三幅图分别是谁看到的?想-想, 连一连。
14、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
15、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。
当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数
16、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?说一说你是怎样想的。
十月加上九月,需要知道两个月各节余了多少元。
260-30=230(元)
260+230=490(元)
260+ (230-30)
=260+230
=490(元)
答:两个月一共节余了490元
17、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
18、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
4.卖气球。
(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?
1000-395-315
=605-315
290(个)
1000-(395+315)
=1000-710
=290(个)
答:还剩290个。
(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?
255+340+205 =800 (个)
答:原来有800个。
19、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
20、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 算一算,再进行验算。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜
算一算,再进行验算。
1000-372-210=418
21、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
22、北师大版三年级数学上册《练习二》 5.滑雪场上午来了256人, 中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?
北师大版三年级数学上册《练习二》
5.滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?
256-142+150=264(人)
256+150-142=264(人)
256+(150-142)=264(人)
答:这是滑雪场有264人。
23、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
24、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
3.笑笑在动物园里沿着右面这条路线走了一周,她一共走了多少米?
(170+230)十(140+160)+200=900(米)
答:她一共走了900米。
25、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?
240+410+200+190十560=1600(米)
190+410=600(米)
560+240=800(米)
600+800+200=1600(米)
答:小公园的周长是1600米.
26、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
27、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24X2X3
=48X3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
28、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
说一说,关于年、月、你知道些什么?
地球自转一周的时间叫一日。
月球绕地球一周的时间叫一月。
地球绕太阳一周的时间叫一年。
29、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
北师大版三年级上册数学《练习五》
10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
88X5=440(元)
440+5X8=480(元)
480500
答:够,实际花了480元。
30、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
估一估,大约需要多少元?
用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。
把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)
31、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
32、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
相关文章
-
北师大三年级数学上册《节余多少钱》 达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。
-
北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
-
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
-
北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
-
北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
-
北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
-
北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
-
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
-
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 算一算,你发现了什么?8×4= 6×7= 80×4= 6×70= 800×4= 6×700=
-
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
-
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
-
北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
-
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
-
北师大版五年级上册数学《练习二》 6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示、第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
推荐文章
-
坐井观天多音字近义词反义词
-
红润的反义词
-
在牛肚子里旅行评课稿
-
大青树下的小学佳句有哪些
-
四年级上册第10课爬山虎的脚课堂笔记之重难点归纳
-
四年级上册爬山虎的脚课堂笔记
-
散步评课稿
-
一年级下册第15课文具的家课堂笔记之句子解析
-
千人糕新鲜感的句子有哪些
-
二年级语文第四单元知识梳理课堂笔记近反义词
-
用部首查字法查灶焰烫煲烈熏,并说说有什么发现
-
一年级语文下12课古诗二首池上词句复习笔记
-
党员工作鉴定范文
-
小班语言教案《铃儿响叮当》反思
-
红木家具广告宣传内容32句
-
男鞋营销词35句
-
装修套餐朋友圈文案34句
-
推销空气净化机的朋友圈文案35句
-
女装批发商城朋友圈文案34句
-
电子商务公司起名好听大气397个