3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

1、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。
解:308=240(千克)
答:一共运来240千克苹果。
2、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?
北师大一年级数学上册 搭积木
1.一共用了多少块积木?
3+2=5
10+5=15
13+2=15
2.还剩多少块积木?
8-2=6
10+6=16
18-2=16
3.下面的做法你能看懂吗?
13+2=15
18-2=16
数位相同才能相加减
3、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。
北师大一年级数学上册 有几只小鸟
1.一共有几只小鸟?
6=3+3
7+3=10
10+3=13
7=3+4
6+4=10
10+3=13
7+6=13
2.做一做,说一说。
7+6=13
7+3=10
10+3=13
3.圈一圈,算一算。
4+7=11
5+6=11
4.想一想,填一填。
7+6=13 6+7=13 5+5=10
7+5=12 6+6=12 4+5=9
7+4=11 6+5=11 3+5=8
7+3=10 6+4=10 2+5=7
7+2=9 6+3=9 1+5=6
7+1=8 6+2=8 0+5=5
7+0=7 6+1=7
4、8.下一个该涂什么颜色?先涂一涂,再数一数。
人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案
8.下一个该涂什么颜色?先涂一涂,再数一数。
5、6.他今天读了几页?
人教版一年级数学上册《练习十八》练习题及答案
今天我从第10页读到第14页,明天该读第15页了。
6.他今天读了几页?
他今天读了5页。
6、4.机灵狗有多少张画片?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
4.机灵狗有多少张画片?
我比淘气少16张。我有45张画片。我比笑笑多27张。
45-16=29(张)
29+27=56(张)
答:机灵狗有56张画片。
7、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案
3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
4x3=12(根) 3x4=12(根)
答:摆小雨伞一共用了12根牙签。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
摆小房子一共用了多少根牙签?
6x2=12(根) 2x6=12(根)
答:摆小房子一共用了12根牙签。
8、2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。
北师大二年级数学上册第四单元《折一折,做一做》练一练及答案
2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。
对折完整,描线也很重要。
9、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
10、6.运动会。参加3项比赛的同学一共有多少人?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
6.运动会。
参加3项比赛的同学一共有多少人?
28+13+57=98(人)
答:一共有98人。
11、6.小玉已经攒了多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
6.小玉已经攒了多少钱?
32-15=17
答:小玉已经攒了17元了。
12、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
48+4=36
答:全家人一共需要36元。
13、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
14、1.2个星期有多少天?3个星期呢?
人教版二年级数学上册练习十七参考答案
1.2个星期有多少天?3个星期呢?
27=14(天)
37=21(天)
答:2个星期有14天,3个星期有21天。
15、北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?
北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?
先算出左边排列整齐的瓶子个数,一行5个,有4行。
4X5+3=23 (元)
3+4X5=23 (元)
一共有多少个猫警察?
先算队员,一排6个,共3排。再加一个队长
3x6+1=19(个)
16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
8.幼儿园分月饼。
(1)一共有多少块月饼?
8x7+7=63(块)
(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
633=21(块)
17、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
5.能一次运走吗?
22X3+23=89(元)
22X4+1=89(元)
8990
能一次运走。
18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
4.说一说下图中的信息,再计算。
一共有多少只蚂蚁?
6X6X4=144(只)
一共有多少只鸽子?
12X2X4=96(只)
杨树有多少棵?
30X4X2=240(棵)
19、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?
10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。
10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。
20、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
16.一共有多少本书?
40x4x4=640(本)
答:一共有640本书。
21、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。
每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。
解:308=240(千克)
答:一共运来240千克苹果。
22、10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
先求出1千克黄豆做出豆腐的重量,再求75千克黄豆做出豆腐的重量。
解:20575
=475
=300kg
答:用75k9黄豆可以做出300kg豆腐。
23、9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酸多少千克蜂蜜?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酸多少千克蜂蜜?
先求1箱蜂蜜酿蜜数,再求24箱蜜峰酿蜜数。
解:48824
=624
=144(kq)
答:24箱蜜蜂可以酿144kg蜂蜜。
24、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
25、第六单元除法《商不变的规律》 4.一捆铁丝有多少米?
北师大四年级数学上册第六单元除法《商不变的规律》练习题及答案
4.一捆铁丝有多少米?
①2500克是250克的多少倍?
2500250=10
②一捆铁丝有多少米?
510=50(米)
答:一捆铁丝有50米。
26、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
10818=6
8412=7
6<7
答:第一种苹果便宜一些。
27、7.怎样挂画又正又快?
人教版四年级数学上册练习十参考答案
7.怎样挂画又正又快?
答:平行线间的距离处处相等。
28、9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
10030=3(天)10(千克)
答:一袋饲料够喂3天,还剩10千克。
29、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
48060=8(节)
答:要运走480吨货物需要8节车厢。
59060=9(节)50(吨)
9+1=10(节)
答:运走590吨货物需要10节车厢。
30、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案
1.买6个风筝多少钱?
64.6=27.6(元)
答:买6个风筝需要27.6元。
2.40元买7个风筝够吗?
76.4=44.8
44.8>40
答:不够。
31、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算算,并说一说竖式中每一步的意思。
长方体:16.215=1.08(m)
正方体:1920=0.95(m)
32、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
33、北师大版五年级上册数学《除得尽吗》 2.下面哪些数是循环小数?
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
2.下面哪些数是循环小数?
34、如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
7.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5m,高6.4m。如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?
解:S=ah=12.56.4=80(m)
800.6=48(kg)
答:共需要48千克油漆。
35、6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。
解:设每箱饮料有x盒。
4x+4=52
4x=52-4
4x=48
x=484
x=12
答:每箱饮料有12盒。
36、北师大版五年级上册数学《练习三》 1.下面哪些是轴对称图形?说一说你是怎样判断的。
北师大版五年级上册数学《练习三》
1.下面哪些是轴对称图形?说一说你是怎样判断的。
37、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)
38、北师大版五年级上册数学《分饼》 3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。
北师大版五年级上册数学《分饼》
3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。
39、4.蝗虫每秒能振动多少次?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
4.昆虫飞行时经常振动翅膀。蜜峰每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动次数比蜜蜂少109/118。蝗虫每秒能振动多少次?
236(1-109/118)
=2369/118
=18(次)
答:蝗虫每秒能振动18次。
40、8.剪一朵花要用1/4张纸。他们一共用了多少张纸?
人教版六年级数学上册练习二参考答案
8.剪一朵花要用1/4张纸。他们一共用了多少张纸?
1/49+1/411
=9/4+11/4
=5(张)
答:他们一共用了5张纸。
相关文章
-
(3)如果公园里有一个半径为0.2km的圆形小湖,这个公园的陆地面积是多少平方千米?
-
北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
-
北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还
-
16.一只蝴蝶0.5时飞行3.9km,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?
-
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
-
3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?
-
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
-
5.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。你同意淘气的说法吗?
-
2.一共需要放几勺洗衣粉? 每千克衣物用1/2勺。洗衣机里大约有5kg的衣物。
-
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
-
5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物。
-
10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?
-
3.我运动以后每分钟心跳130次,比运动前多55次。他运动前每分钟心跳多少次?
-
7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
-
7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?